Subasta 1001, Lote # 335
EMILIANO GIRONELLA PARRA Y FRANCISCO REVERTER al alimón Personaje Firmado por ambos artistas y fechado 2020 Dusting: mixta de pigmentos comprimidos sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Francisco Reverter (Pachuca, Hidalgo, 1967 - ) Es un artista autodidacta, sin embargo ha participado en diversos talleres y cursos en la Academia de San Carlos. Retrata sentimientos, deseos y sueños en forma de acertijos visuales mezclando diferentes técnicas y materiales como óleo, resinas y pastas. Su obra se encuentra en varias colecciones particulares de México, España y Estados Unidos. 97 x 56 cm Estimado $50,000-60,000